Guide TV

Les Chaines :

> Toutes les chaines <

Programmes de FRANCE 5 du Mardi 18 Juin

Horaire : 05:20
Nom : C dans l'air
Type d'émission : Magazine | Actualité
Résumé : Caroline Roux invite des experts pour décrypter un thème au cœur de l'actualité sociale ou politique
Horaire : 06:30
Nom : Zouzous
Type d'émission : Jeunesse | Dessin animé
Résumé : Les Pyjamasques - Apollon et les Drôles de Petites Bêtes - Pirata et Capitano - Dimitri
Horaire : 07:05
Nom : Les Pyjamasques
Type d'émission : Dessin animé
Horaire : 08:00
Nom : Apollon et les drôles de petites bêtes
Type d'émission : Dessin animé
Résumé : Parce qu'un film n'a pas suffi à raconter toutes les aventures d'Apollon le Grillon, les Drôles de Petites Bêtes signent leur grand retour dans une toute nouvelle série animée et chantée
Horaire : 08:15
Nom : Pirata et Capitano
Type d'émission : Dessin animé
Résumé : Secondee par son fidele equipage, Pirata sillonne le Grand Ocean a bord de son vaisseau le « Crane Rose » a la recherche de tresors enfouis. Capitano, ami de toujours de notre pirate, veille sur elle et son equipage a bord de son hydravion. Ils decouvrent des iles mysterieuses, des recifs coralliens, des coffres aux tresors flottants, des epaves mysterieuses.
Horaire : 08:30
Nom : Dimitri
Type d'émission : Dessin animé
Résumé : Une création originale française, produite à Rennes, s'adressant aux moins de 6 ans qui, comme Dimitri, font leurs premiers pas dans la société et se retrouvent soudain au sein d'un nouveau groupe
Horaire : 08:40
Nom : Des trains pas comme les autres
Type d'émission : Série documentaire | Aventures
Résumé : Philippe Gougler débute son périple en Australie par les territoires du nord
Horaire : 09:10
Nom : Consomag
Type d'émission : Programme court
Résumé : Une émission de l'Institut National de la Consommation
Horaire : 09:20
Nom : La maison des maternelles
Type d'émission : Magazine | Société
Résumé : Agathe Lecaron, entourée de Benjamin Muller et Marie Perarnau, nous dit tout du monde de l'enfance, avec encore plus de rubriques, de reportages, de tutos
Horaire : 10:15
Nom : Des trains pas comme les autres
Type d'émission : Série documentaire | Aventures
Résumé : Philippe Gougler part de Padang, sur l'île de Sumatra, et finit son voyage sur le Kawa Idgen, un volcan actif
Horaire : 10:50
Nom : L'archipel des dragons
Type d'émission : Documentaire | Animalier
Résumé : Les îles Galápagos abritent la seule espèce d'iguane marin au monde. Ils se nourrissent d'algues marines et se comptent par plusieurs centaines de milliers
Horaire : 11:45
Nom : La quotidienne
Type d'émission : Magazine | Vie pratique
Résumé : Consommation solidaire et bons conseils sont au rendez-vous du magazine présenté par Maya Lauqué et Thomas Isle, entourés d'une bande d'experts-chroniqueurs
Horaire : 13:05
Nom : Une maison, un artiste
Type d'émission : Série documentaire | Société
Résumé : Ce numéro propose de découvrir la demeure de l'humoriste et poète Raymond Devos, en région parisienne
Horaire : 13:40
Nom : Le magazine de la santé
Type d'émission : Magazine | Santé
Résumé : Marina Carrère d'Encausse, Philippe Charlier, Régis Boxelé et Fabien Doguet informent les téléspectateurs sur tous les sujets concernant la santé, la forme et le bien-être
Horaire : 14:35
Nom : Allô docteurs
Type d'émission : Magazine | Santé
Résumé : Marina Carrère d'Encausse, Philippe Charlier, Régis Boxelé et Fabien Doguet, entourés de spécialistes et de témoins, répondent aux questions des téléspectateurs concernant la thématique du jour
Horaire : 15:10
Nom : Sale temps pour la planète !
Type d'émission : Série documentaire | Nature
Résumé : Au Pays basque, la falaise s'effrite et menace le patrimoine touristique des communes du littoral
Horaire : 15:40
Nom : Rajasthan, l'héritage des maharajas
Type d'émission : Documentaire | Civilisation
Résumé : A la fin du mois de mars, Holi, l'une des plus grandes fêtes de l'Inde, la fête des couleurs, souhaite la bienvenue au printemps
Horaire : 16:35
Nom : Pacifique
Type d'émission : Série documentaire | Nature
Résumé : Les trois aventuriers arrivent en Australie et décident de traverser le continent en partant de Sydney. Ils longent la côte est vers le nord et Whitehaven Beach. La troupe achèvera son tour
Horaire : 17:30
Nom : C à dire ?!
Type d'émission : Magazine | Actualité
Résumé : Mélanie Taravant interviewe une personnalité ou un anonyme pris sous les feux de l'actualité, de la politique au cinéma, en passant par la science ou l'économie. Un éclairage en prise directe avec l'actualité
Horaire : 17:45
Nom : C dans l'air
Type d'émission : Magazine | Actualité
Résumé : Caroline Roux invite des experts pour décrypter un thème au cœur de l'actualité sociale ou politique
Horaire : 19:00
Nom : C à vous
Type d'émission : Magazine | Actualité
Résumé : Toute la bande d'Anne-Elisabeth Lemoine, Patrick Cohen, Maxime Switek, Pierre Lescure, Marion Ruggieri, Anne-Laure Bonnet et Samuel Laurent se retrouve dans le loft de «C à vous»
Horaire : 20:00
Nom : C à vous, la suite
Type d'émission : Magazine | Actualité
Résumé : Toute la bande d'Anne-Élisabeth Lemoine, Patrick Cohen, Maxime Switek, Pierre Lescure, Marion Ruggieri, Anne-Laure Bonnet et Samuel Laurent se retrouve dans le loft de «C à vous»
Horaire : 20:20
Nom : Une maison, un artiste
Type d'émission : Série documentaire | Société
Résumé : Ce film dresse le portrait d'un De Gaulle peu connu, obsédé par la France et davantage fasciné par les écrivains que par les personnages historiques qu'il a côtoyés
Horaire : 20:49
Nom : Le monde en face
Type d'émission : Magazine | Société
Résumé : Invités : Aymeric Patricot écrivain romancier et enseignant - Marion, 25 ans, étudiante en master 1 MEEF
Horaire : 20:50
Nom : Profs en première ligne
Type d'émission : Documentaire | Société
Résumé : Des instituteurs et des professeurs des écoles confient leur détresse et leur sentiment d'abandon
Horaire : 22:00
Nom : Débat
Type d'émission : Débat
Résumé : Le documentaire réalisé par Ludivine Favrel est suivi d'un débat animé par Marina Carrère d'Encausse, Philippe Charlier et Emma Strack
Horaire : 22:40
Nom : C dans l'air
Type d'émission : Magazine | Actualité
Résumé : Caroline Roux invite des experts pour décrypter un thème au cœur de l'actualité sociale ou politique
Horaire : 23:45
Nom : Avis de sorties
Type d'émission : Magazine | Cinéma
Résumé : «Avis de sorties» présente chaque semaine les bandes-annonces des sorties en salle, des films français, européens et étrangers et les reprises
Horaire : 23:55
Nom : C à vous
Type d'émission : Magazine | Actualité
Résumé : Toute la bande d'Anne-Elisabeth Lemoine, Patrick Cohen, Maxime Switek, Pierre Lescure, Marion Ruggieri, Anne-Laure Bonnet et Samuel Laurent se retrouve dans le loft de «C à vous»
Horaire : 01:00
Nom : C à vous, la suite
Type d'émission : Magazine | Actualité
Résumé : Toute la bande d'Anne-Élisabeth Lemoine, Patrick Cohen, Maxime Switek, Pierre Lescure, Marion Ruggieri, Anne-Laure Bonnet et Samuel Laurent se retrouve dans le loft de «C à vous»
Horaire : 01:15
Nom : FBI : le dossier Chaplin
Type d'émission : Documentaire | Historique
Résumé : Comment les États-Unis en sont-ils arrivés à bannir le cinéaste le plus populaire de sa génération ?
Horaire : 02:05
Nom : Le grand inventaire de la planète
Type d'émission : Série documentaire | Nature
Résumé : Les équipes de l'expédition The Explorers sillonnent le globe pour en répertorier toutes les merveilles dans un projet de découverte et de recensement du patrimoine naturel de la Terre.
Horaire : 02:55
Nom : La nuit France 5
Type d'émission : Magazine | Information