Guide TV

Les Chaines :

> Toutes les chaines <

Programmes de FRANCE Ô du Mercredi 17 Octobre

Horaire : 04:15
Nom : Couleurs sports - Confidences
Type d'émission : Magazine | Sportif
Résumé : Couleurs Sport Confidences vous emmène à la découverte de l'univers d'un athlète de haut niveau ou d'un sportif professionnel à travers cinq thématiques chères à l'invité(e)
Horaire : 04:20
Nom : JT des stations
Type d'émission : Information
Horaire : 07:55
Nom : Consomag
Type d'émission : Programme court
Horaire : 08:00
Nom : Un look d'enfer
Type d'émission : Magazine | Mode
Résumé : Coralie Bienvenue dans l'émission de Relooking MADE IN réunion qui casse les codes : chaque semaine, deux duos s'affrontent. Ils sont mère et fille ou en couple, meilleures amies ou meilleurs amis
Horaire : 08:05
Nom : Miroir créole
Type d'émission : Magazine | Société
Résumé : Emission de coaching et de relooking valorisant l'identité caraibéenne. les candidats sélectionnés seront conseillés et chouchoutés pendant une semaine
Horaire : 08:10
Nom : #Le lien
Type d'émission : Talk-show
Résumé : #Le lien, nouvelle Émission quotidienne présentée par Jessy Deroche. Branché, voyageur, curieux, ce rendez-vous est placé sous le signe du partage. Informer, divertir et rester en permanence connecté
Horaire : 08:45
Nom : Riding Zone
Type d'émission : Magazine | Sportif
Résumé : Riding Zone revient pour une nouvelle saison explosive avec toujours la belle Tiga au commande
Horaire : 09:10
Nom : Islander’s Tahiti
Type d'émission : Magazine | Sportif
Résumé : C'est reparti pour Islander's Tahiti saison 2 !
Horaire : 09:25
Nom : Islander’s Tahiti
Type d'émission : Magazine | Sportif
Résumé : C'est reparti pour Islander's Tahiti saison 2 !
Horaire : 09:45
Nom : Les routes de l'esclavage
Type d'émission : Série documentaire | Historique
Résumé : À la fin du Moyen Âge, l'Europe découvre qu'elle se situe en périphérie de l'Afrique et de ses richesses
Horaire : 10:35
Nom : Dans les pas ...
Type d'émission : Série documentaire | Société
Résumé : Mamie Fogliani a beaucoup oeuvré pour la commune de Farino. Originaire de Poindimié, elle a participé activement au développement de cette petite commune haut perchée
Horaire : 11:05
Nom : Dans les pas ...
Type d'émission : Série documentaire | Société
Résumé : Ce mini-documentaire privilégie la parole des Calédoniens et propose la découverte des coulisses d'une fête à travers le regard de ses chevilles-ouvrières
Horaire : 11:35
Nom : Les témoins d'outremer
Type d'émission : Magazine | Découverte
Résumé : Les Témoins d'Outre-mer est un rendez-vous d'actualité quotidien et participatif sur l'Outre-mer
Horaire : 12:40
Nom : Outre-mer : express
Type d'émission : Magazine | Information
Horaire : 12:45
Nom : Météo
Type d'émission : Météo
Horaire : 12:50
Nom : Iles de Guadeloupe à la trace
Type d'émission : Programme court
Horaire : 12:55
Nom : Voyages et délices by chef Kelly
Type d'émission : Magazine | Culinaire
Résumé : Après une année passée au cœur de l outre-mer Kelly s'apprête a reprendre la route. Ses objectifs : retrouver des saveurs authentiques et partir a la recherche d'un jeune talent ultra-marin
Horaire : 13:25
Nom : Amanda
Type d'émission : Feuilleton | Télénovela
Horaire : 14:05
Nom : Amanda
Type d'émission : Feuilleton | Télénovela
Horaire : 14:50
Nom : Amanda
Type d'émission : Feuilleton | Télénovela
Horaire : 15:35
Nom : C'est pas sorcier
Type d'émission : Magazine | Scientifique
Résumé : Magazine de la découverte et de la science
Horaire : 16:05
Nom : C'est pas sorcier
Type d'émission : Magazine | Scientifique
Résumé : Les aliments se dégradent à cause de la chaleur, de l'air, de l'humidité... et du temps. Quand un aliment n'est plus très frais, des levures, des moisissures et des bactéries apparaissent
Horaire : 16:35
Nom : Cut
Type d'émission : Série | Comédie dramatique
Résumé : Stefan est venu proposer à Jules de l'embaucher à CSK. Mais ce dernier, qui a apparemment d'autres projets, décline sa proposition et se montre cruel avec lui
Horaire : 17:00
Nom : Cut
Type d'émission : Série | Comédie dramatique
Résumé : Maxime, penaud d'avoir frappé Adil, le père biologique de sa fille, réalise que Laura et lui se connaissent bien. Une découverte qui le perturbe au point d'interroger Jules
Horaire : 17:30
Nom : Cut
Type d'émission : Série | Comédie dramatique
Résumé : Maxime décide de se renseigner sur Adil et de tirer les choses au clair avec lui
Horaire : 18:00
Nom : Infô soir
Type d'émission : Information
Résumé : Infô soir, c'est expliquer et découvrir les Outre-mer à travers des chroniques, des décryptages, des invités et des directs partout dans le monde
Horaire : 18:25
Nom : Couleurs sports - Confidences
Type d'émission : Magazine | Sportif
Résumé : Couleurs Sport Confidences vous emmène à la découverte de l'univers d'un athlète de haut niveau ou d'un sportif professionnel à travers cinq thématiques chères à l'invité(e)
Horaire : 18:35
Nom : Les témoins d'outremer
Type d'émission : Magazine | Découverte
Résumé : Les Témoins d'Outre-mer est un rendez-vous d'actualité quotidien et participatif sur l'Outre-mer
Horaire : 19:35
Nom : Tranches de vie
Type d'émission : Programme court
Horaire : 19:40
Nom : Du soleil dans nos assiettes
Type d'émission : Magazine | Culinaire
Résumé : Mettez du Soleil dans vos assiettes avec cette nouvelle émission de cuisine. Vaitea Tauraa part à la découverte de recettes traditionnelles et typiques de chaque archipel
Horaire : 19:55
Nom : Passion Madagascar
Type d'émission : Série documentaire | Découverte
Résumé : Madagascar, surnommée «l'île Rouge» en raison de la latérite qui colore ses plateaux, possède des trésors
Horaire : 20:50
Nom : Villa Karayib
Type d'émission : Programme court
Résumé : La vie trépidante et si différente de quatre étudiantes, colocataires contraintes de cohabiter avec une sexagénaire quelque peu aigrie à cause de ses déboires amoureux avec les hommes
Horaire : 20:54
Nom : Investigatiôns
Type d'émission : Magazine | Reportage
Résumé : La vie de personnes qui vivent de part et d'autre de différents murs, sur divers continents
Horaire : 20:55
Nom : Confrontations
Type d'émission : Série documentaire | Nature
Résumé : Comme beaucoup d'îles des Antilles, Sainte-Lucie dépend du tourisme, qui représente 60 % de son PIB
Horaire : 21:30
Nom : Embarqués
Type d'émission : Série documentaire | Société
Résumé : Petite île française au Nord de la Guadeloupe, Saint-Barthélemy est la destination fétiche des stars
Horaire : 22:39
Nom : Investigatiôns
Type d'émission : Magazine | Reportage
Résumé : La vie de personnes qui vivent de part et d'autre de différents murs, sur divers continents
Horaire : 22:40
Nom : Chroniques d'urgences
Type d'émission : Série documentaire | Société
Résumé : Locaux ou expatriés, ils vouent leur vie à celles des autres en menant des interventions pour les secourir
Horaire : 23:30
Nom : Chroniques d'urgences
Type d'émission : Série documentaire | Société
Résumé : Locaux ou expatriés, ils vouent leur vie à celles des autres en menant des interventions pour les secourir
Horaire : 00:20
Nom : Outre-mer : express
Type d'émission : Magazine | Information
Horaire : 00:24
Nom : Passion outremer «Grand format»
Type d'émission : Magazine | Découverte
Horaire : 00:25
Nom : L'atoll aux 700 requins
Type d'émission : Documentaire | Animalier
Résumé : Une équipe de scientifiques plonge dans la passe de Tetamanu pour observer le comportement des squales
Horaire : 02:10
Nom : Heiva 2018
Type d'émission : Spectacle
Résumé : Retour sur les meilleurs moments de ce festival de danse tahitienne
Horaire : 03:25
Nom : Outremer tout court
Type d'émission : Programme court
Horaire : 03:30
Nom : Outremer tout court
Type d'émission : Programme court
Horaire : 03:40
Nom : Outremer tout court
Type d'émission : Programme court
Horaire : 03:50
Nom : Infô soir
Type d'émission : Information
Résumé : Infô soir, c'est expliquer et découvrir les Outre-mer à travers des chroniques, des décryptages, des invités et des directs partout dans le monde