Guide TV

Les Chaines :

> Toutes les chaines <

Programmes de ARTE du Mardi 23 Janvier

Horaire : 05:00
Nom : «Le Sacre du Printemps» d'Igor Stravinsky
Type d'émission : Concert | Classique
Résumé : Sous la direction d'Andris Nelsons, l'Orchestre du Gewandhaus de Leipzig interprète cette œuvre phare de la musique moderne, toujours aussi percutante plus d'un siècle après sa création
Horaire : 05:45
Nom : Xenius
Type d'émission : Magazine | Culturel
Résumé : Le magazine de la connaissance explore et explique la science, le matin et en fin d'après-midi, du lundi au vendredi
Horaire : 06:15
Nom : Les oubliés de l'histoire
Type d'émission : Série documentaire | Historique
Résumé : Louise Weiss (1893-1983) fut une journaliste, une femme de lettres et une femme politique française
Horaire : 06:40
Nom : Aventures en terre animale
Type d'émission : Série documentaire | Animalier
Résumé : Londres abrite la plus grande concentration de renards d'Europe, avec plus de trente-cinq mille individus à l'année
Horaire : 07:10
Nom : Arte journal junior
Type d'émission : Magazine | Jeunesse
Résumé : Le JT matinal et quotidien de six minutes pour les 10-14 ans
Horaire : 07:14
Nom : 360°- Géo
Type d'émission : Magazine | Reportage
Horaire : 07:15
Nom : Frioul, une vallée tout en musique
Type d'émission : Reportage
Résumé : L'étonnante tradition musicale d'une petite communauté du nord de l'Italie
Horaire : 08:00
Nom : Invitation au voyage
Type d'émission : Magazine | Vie pratique
Résumé : Au sommaire : «Le Morvan sensuel de Balthus» - «En Californie, Big Sur, la côte rebelle» - ««L'incontournable» : à Naples, le quartier Spaccanapoli»
Horaire : 08:40
Nom : Terres de cinéma
Type d'émission : Série documentaire | Cinéma
Résumé : C'est dans le brouillard et l'humidité des terres du nord écossais que J. K. Rowling a imaginé un monde fantastique parallèle au nôtre
Horaire : 09:25
Nom : Au cœur du monde arctique
Type d'émission : Série documentaire | Nature
Résumé : Les forêts gelées de la taïga représentent un tiers des arbres de la planète. Ces immensités boisées couvrent plusieurs continents, de l'Amérique du Nord aux côtes du Pacifique
Horaire : 10:10
Nom : Au cœur du monde arctique
Type d'émission : Série documentaire | Nature
Résumé : La toundra arctique couvre un cinquième de la surface de la terre. Son climat met à rude épreuve les êtres vivants les plus résistants. Une faune variée y survit néanmoins
Horaire : 10:55
Nom : Au cœur du monde arctique
Type d'émission : Série documentaire | Nature
Résumé : Voyage au cœur du cercle polaire arctique, pays sauvage du soleil de minuit. En hiver, la nuit polaire s'installe et l'ours blanc règne sur la banquise
Horaire : 11:40
Nom : Bazars d'Orient
Type d'émission : Série documentaire | Civilisation
Résumé : La capitale iranienne et son agglomération comptent 16 millions d'habitants. Une grande partie d'entre eux vont faire leurs achats dans le grand bazar de Téhéran
Horaire : 12:20
Nom : Voyage aux Amériques
Type d'émission : Série documentaire | Aventures
Résumé : Situé le long de la frontière américano-mexicaine, le champ volcanique de Pinacate a une histoire mouvementée, faite de violentes explosions de feu et de soufre
Horaire : 12:50
Nom : Arte journal
Type d'émission : Information
Horaire : 13:00
Nom : Arte Regards
Type d'émission : Magazine | Reportage
Résumé : Leurs histoires ne font pas la une mais elles émeuvent, surprennent et donnent à réfléchir
Horaire : 13:35
Nom : Ma saison préférée
Type d'émission : Film | Comédie dramatique
Résumé : Après la mort de leur mère, un chirurgien de renom et une femme mariée mère de famille se retrouvent
Horaire : 15:50
Nom : La Volga en 30 jours
Type d'émission : Série documentaire | Civilisation
Résumé : En République de Tchouvachie, à plusieurs centaines de kilomètres à l'est de Moscou, Ville Haapasalo passe la nuit dans un sanatorium où il teste divers remèdes locaux
Horaire : 16:30
Nom : Invitation au voyage
Type d'émission : Magazine | Vie pratique
Résumé : Au sommaire : «Le lac de Constance, refuge d'Otto Dix» - «Malte, bastion chrétien des chevaliers» - ««L'incontournable» : à Los Angeles, Hollywood Sign»
Horaire : 17:10
Nom : Xenius
Type d'émission : Magazine | Culturel
Résumé : Nos maisons sortiront-elles un jour d'imprimantes 3D ? Ou seront-elles construites par des robots ? Xenius fait le point sur ces techniques révolutionnaires
Horaire : 17:35
Nom : Voyage aux Amériques
Type d'émission : Série documentaire | Aventures
Résumé : Galeries d'art, concerts de hip-hop ou d'électro, tables branchées, cours de danse... : la capitale cubaine vit un renouveau culturel exceptionnel
Horaire : 18:05
Nom : Douces France(s)
Type d'émission : Série documentaire | Société
Résumé : Visites à Lewarde, où la mémoire du charbon reste vivace, à Saint-Omer, où les barques anciennes naviguent encore dans le plus grand marais cultivé de France, et à Azincourt, haut lieu de la guerre de Cent Ans
Horaire : 19:00
Nom : Le ventre d'Helsinki
Type d'émission : Série documentaire | Société
Résumé : Premier monument de la capitale finlandaise que l'on aperçoit en arrivant depuis la mer, la vieille halle du marché d'Helsinki a été édifiée en brique au XIXe siècle
Horaire : 19:45
Nom : Arte journal
Type d'émission : Information
Résumé : Chaque jour à 19.45, la rédaction franco-allemande d'ARTE Journal propose une approche européenne et culturelle de l'actualité. Un regard original sur le monde
Horaire : 20:05
Nom : 28 minutes
Type d'émission : Magazine | Société
Résumé : Avec curiosité, vivacité et humour, Élisabeth Quin et son équipe s'emparent de l'actualité chaque soir à 20.05, séduisant toujours plus de téléspectateurs
Horaire : 20:50
Nom : Les quatre soeurs
Type d'émission : Série documentaire | Historique
Résumé : Claude Lanzmann dévoile les récits de survie de quatre femmes rescapées de la destruction nazie
Horaire : 22:25
Nom : Les quatre soeurs
Type d'émission : Série documentaire | Historique
Résumé : À Sobibor, Ada fut affectée au nettoyage de «La Puce joyeuse», la ferme des officiers directeurs du camp
Horaire : 23:20
Nom : Le dernier des injustes
Type d'émission : Film | Documentaire
Résumé : Lanzmann filme Benjamin Murmelstein, le dernier Président du Conseil Juif du ghetto de Theresienstadt
Horaire : 02:50
Nom : Sœurs de sang
Type d'émission : Documentaire | Société
Résumé : «Je te suis, tu me suis.» Ornant le bras de Johanna et le dos ce Julia, ce tatouage apparaît comme une promesse : celle de ne jamais vivre l'une sans l'autre
Horaire : 03:55
Nom : Arte Regards
Type d'émission : Magazine | Reportage
Résumé : Leurs histoires ne font pas la une mais elles émeuvent, surprennent et donnent à réfléchir
Horaire : 04:35
Nom : Fin des programmes
Type d'émission : Fin des émissions